Чемпионат города Севастополь на УКВ 2021г

В этом году первый раз выиграл наше зимнее соревнование в общей группе — http://sevham.ru/news/rezultaty_chempionata_goroda_sevastopol_po_radiosvjazi_na_ukv_2021_goda/2021-02-06-2265.

Зимнее соревнование «Чемпионат города Севастополь по радиоспорту (радиосвязь на УКВ)» обычно проводил из квартиры, где на крыше была УКВ антенна только на диапазон 2м. Участвовал только в подгруппе SINGLE-OP-144. Но в прошлом году, после 6 лет эксплуатации, уже требовала ремонта и пришлось ее снять вместе с КВ антенной. Так что решил попробовать поработать из дома на Фиоленте, где есть возможность установить двух диапазонную антенну. В этом соревновании первый раз участвовал в основной группе SINGLE-OP-ALL, антенна 5+6 временно была примотана к перилам на крыше:

Без технических проблем и на этот раз не обошлось:

  • В антенне оказалось сломанным крепление одной из половинок вибратора — пришлось забрать домой ремонтировать, в итоге только перед началом соревнования получилось проверить все ли работает.
  • Выявилась еще одна проблема с кабелем, кроме того что это обычный RG-58, так еще и в китайских разъемах BNC плохой контакт — при малой мощности КСВ нормальный, а как только на полной начинал работать КСВ мог уйти за 3 через несколько секунд и срабатывала защита в усилителе. Подгибание контактов решило проблему, временно…
  • Забыл взять с собой гарнитуру от телефона, так что пришлось подключать внешний динамик и микрофон тангенты Baofeng. Микрофон по началу отказывался работать — снова проблема с разъемами, а может и нет, выяснить толком не удалось. Работал, но корреспонденты отмечали небольшое шуршание.

Соревнование получилось немного тяжеловатое, 8 туров по 15 минут много. Как кто-то заметил — выиграет самый стойкий. Не все участники остались до 8 тура. На диапазоне 70см было мало корреспондентов, да еще и кого-то вообще не принимал. Возможно надо ULNA сделать на это диапазон. Только R7RBE у меня проходил 59+30, остальные 56 или 57. При этом уровень шума у меня 6 балов, а иногда к нему еще дополнительно добавлялись помехи до 7 балов.

В целом результат получился хороший — с моей стороны ошибок не было, соревнование в 5MContest настроил правильно, в том числе и правильно отработала аудиозапись связей. Только с отчетом немного неправильно получилось — в 5MContest не поставил правильную настройку для формата принятого контрольного номера или после обновления до последней версии сбросилась так же как и для формата передаваемого контрольного номера — это я до начала соревнования заметил. Хорошо что повлияло только на отчет, его подправили, но правильный потом тоже сформировал.

Оставьте комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.