Мини-сервер 2

Когда хочется сервер, но чтобы был маленький и экономичный, а купить особо не чего…

По мере эксплуатации мини-сервера на Intel J4105 с 16 ГБ оперативки, становилось все больше и больше ресурсоемких приложения — тут и видеонаблюдение, и станция слежения за метеорами, и еще виртуалку для работы хотелось… После анализа возможностей что можно собрать остановился на Intel i5-12400 — да, потребляемая мощность куда больше, но энергоэффективность даже чуть лучше, чем у Intel J4105. Материнскую плату взял ASRock B660M Phantom Gaming 4 — да не серверная, но как бы должна быть живучей.

Корпус на это раз решил взять готовый, нашел б/у низкопрофильный корпус Fujitsu на Авито, без БП:

Разъем для подключения передней панели пришлось немного доработать — разрезан пополам и склеен в двухрядный:

Материнская плата хоть и micro-ATX, но все ж большая, в притык встала в корпус. С TFX блоком питания получилось как-то не понятно — на вид крепление на три винта показалось одинаковым, но при установке выяснилось, что на корпусе Fujitsu и ExeGate TPS350 оказалось повернуто на 90 градусов. В итоге блок питания закреплен одним саморезом. Сервер собирал на возможную замену имеющегося мини-сервера, поэтому сетевую карту тоже 4-х портовую. Выбрал SUN Oracle ATLS1QGE 4 Port PCI-E Gigabit Ethernet — для меня оказался плохой вариант, очень сильно греется, а значит много потребляет, а мне нужен энергоэффективный вариант:

В итоге получилась такая конфигурация в компактном корпусе:
CPU: Intel i5-12400
RAM: 128 GB
NVMe: 256 GB
HDD: 6 TB

Установлен гипервизор proxmox, с драйверами для стетевухи проблем не возникло. После объединения в кластер proxmox на старом мини-сервере, выяснилось что есть различие в кодах некоторых групп, которые использовались в настройках некоторых LXC. Пришлось в ручную менять коды для video и render чтобы были одинаковыми на обеих нодах. Так же потребовалось переименовать LVM группу на HDD, т.к. до этого 6 ТБ диск стоял в старом мини-сервере, а для миграции LXC и VM нужно чтобы все совпадало на нодах. Но все равно осталась проблема с аппаратным ускорением декодирования видео — на Intel i5-12400 выдает ошибки, хотя vainfo отображает что все доступно.

На этот мини-сервер мигрировали LXC и VM требовательные к ресурсам, такие как OpenMediaVault, NextCloud, OnlyOffice, Frigate, RMS. А так же добавились новые VM с Windows и Linux, одну из них использую как удаленное рабочее место.

Оставьте комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.