C/2020 F3 NEOWISE первое наблюдение

Решил тоже поймать «хвостатую» перед рассветом в субботу. Наблюдал 11 июля с крыши дома на Фиоленте (Севастополь, СТ Теремок), так же получилось сделать несколько фотографий.

К сожалению для 300 мм телескопа место установки под куполом еще не готово, так что наблюдал в маленький 114 мм, а фотографировал на Canon EOS 350D с объективом Sigma 28-70. Заранее посмотрел в Cartes du Ciel как найти комету в 2:30 ночи. И вот ближе к 3 часам ночи было все готово к наблюдениям на крыше — в ожидаемом месте над горизонтом боковым зрением было что-то заметно. Направил туда телескоп и довольно быстро нашел комету. Видно было хорошо, яркое ядро и достаточно яркий хвост, это при том что небо засвечено Луной и огнями города.

Телескоп Konus 500 114 мм. Окуляры:

  • Celestron Omni 25 мм — занимала почти все поле зрения;
  • Explore Scientific 82° 8.8 mm — занимала все поле зрения, но за счет большего увеличения имела меньшую яркость и хвост виден был немого хуже.

После пары пробных кадров получилось в 2:59 подобрать направление и параметры экспозиции:

«Палка с огоньками» на горизонте — севастопольская телевышка, стала удобным ориентиром в видоискателе фотоаппарата. По мере мере подъема над горизонтом условия видимости улучшались, делал серии кадров с разной экспозицией для возможности выбора лучшего одиночного кадра. Обработка в Adobe Lightroom: контраст, уровни, снижение шума:

Увеличение до 1:1 одного из кадров:

По мере приближения рассвета начало светлеть небо над горизонтом и комета стала растворяться на его фоне к 4 утра:

На этом этом наблюдения кометы закончились и осталось время посмотреть на Юпитер и Сатурн на юго-западе, Луну и Марс на юго-востоке и Венеру на северо-востоке.

Оставьте комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.