C/2020 F3 NEOWISE выездное наблюдение

По мере удаления от Солнца вечерняя видимость кометы все больше смещается в сторону северо-запада. Засветка городом в этой стороне из моей обсерватории не позволяет нормально наблюдать, а так как с семей на выходных ездим в Орловку, было решено совместить — заранее перевез телескоп Sky-Watcher Dob 12 и определился с местом на берегу между Орловкой и Качей.

Место оказалось с красивыми координатами 44° 44′ N, 33° 33′ E и небольшой засветкой от дороги. Пока заканчивались вечерние сумерки и на небе были небольшие облачка на северо-востоке, понаблюдали за Юпитером и Сатурном, а так же в бинокль разглядывали корабли в море. После 22:00 в бинокль нашел комету и сделал несколько пробных кадров, по мере наступления ночи условия видимости улучшались. Фотографировал на Cannon EOS 350D с объективом Cannon 50 1.4, одиночные кадры, обработка в Adobe Lightroom:

Инструменты:

  • Бинокль Oberwerk 20×80 LW — хорошо видна, хвост видно почти на все поле зрения;
  • Sky-Watcher Dob 12 с окуляром Explore Scientific 82° 30 mm — поля зрения маловато, видна яркая часть хвоста.

Переставил фотоаппарат на телескоп, порывы ветра иногда давали хорошую шевеленку. Выбрал парочку одиночных кадров, видно движение кометы на фоне звезд:

Сменил на фотоаппарате объектив на Sigma 28-70 2.8 и получился такой вот ночной пейзаж с засветкой неба от Качи:

Оставьте комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.